皇冠体育平台

 
第三届全国中学生数理化学科能力展示活动
.
发布人:皇冠体育平台  发布时间:2016-09-02   动态浏览次数:287

第三届全国中学生数理化学科能力展示活动

全国统一组织办法

展示活动由全国组委会统筹安排,在各地以省市(或地级市)为单位成立地方组委会。各地方组委会在全国组委会的授权和指导下,开展各地的初赛组织工作,包括宣传、报名、组织考试、组织参加全国总决赛等相关工作。

一、参与对象:

初一、初二、初三、高一、高二各年级学生。

二、组别:

数学:初一组、初二组、初三组、高一组、高二组

物理:初二组、初三组、高一组、高二组

化学:初三组、高一组、高二组

三、初赛说明:

1、时间:初赛时间:20101212日(星期日),

2、初赛内容  :各学科进行学科能力解题技能展示(笔试)

3、活动费:30//科,学生本着自愿报名的原则参加。

4、赛区:以省、直辖市为单位统一组织全国初赛。

5、试题、试卷、阅卷及成绩上报:全国组委会统一命题、印发试卷,各地组委会负责组织阅卷,各地组委会于2011120日前,将学生成绩上报全国组委会,并将各年级各学科前10名学生的试卷邮寄至全国组委会。

6、奖项安排:获奖比例为各地区参加活动总人数的30%,其中一等奖5%,二等奖10%,三等奖15%,分别由全国组委会统一颁发省级一、二、三等奖。

四、复赛说明:

1时间:2011年1月起至4月30日止,

2复赛资格及内容说明:各年级各学科参加初赛并获得三

等奖以上的学生有资格进入复赛,复赛形式为提交建模论文或实验报告。

3、建模论文或实验报告说明:

1)形式:

数学组:数学建模论文;

物理组:物理建模论文或实验报告;

化学组:化学建模论文或实验报告;

2)要求:

①主题不限,言之有理,题目自拟。

②数学组:运用所学的数学知识,发现并解决生活中的实际问题,写成建模论文并提交。

③物理组:运用物理知识解释生活当中的现象或解决生活当中的问题,写成建模论文或实验报告并提交。

④化学组:运用化学知识通过实验解释生活当中的现象或解决生活当中的问题,写成建模论文或实验报告并提交。

(3)论文(或实验报告)的格式要求:

①写作顺序:标题、作者所在省份、城市、学校名称、班级、作者姓名、指导教师姓名、摘要及关键词、正文、参考文献。

②参考文献的书写格式严格按以下顺序:序号、作者姓名、

书名(或文章名)、出版社(或期刊名)、出版时间或发表年、卷、期号。

③实验报告中须包含实验的目的、构想、步骤、结论,并提

供证明实验结果的数据及照片等。

④字体:各类标题(包括“参考文献”标题)用粗宋体;作

者姓名、指导教师姓名、摘要、关键词、图表名、参考文献内容用楷体;正文、图表、页眉、页脚中的文字用宋体;英文用Times  New Roman字体。

字号:论文题目用三号字体,居中;正文用四号字体;页

眉、页脚用小五号字体;其他用五号字体;图、表名居中。

⑥正文打印页码,下面居中。

⑦打印纸张规格:A4   210mm×297 mm

⑧必须同时提交打印稿和电子版。

标题(三号粗宋体)

××省××市××学校××班级作者姓名指导教师姓名(五号楷体)

摘要及关键词(五号楷体)

正文(四号宋体)参考文献(五号楷体)

4)说明:参评论文的作者必须是作品的合法拥有者,具有著作权,并承担相应法律责任,组委会对获奖作品具有无偿展示权、宣传权、使用权。

(5)论文提交方式及截止日期:由当地组委会统一收稿,并组织专家评审。交稿截止日期为20110430日。

五、总决赛说明:

1、时间:20117月下旬(具体时间另行通知)。

2、决赛选手选拔学科能力解题技能展示成绩(60%+  

建模论文或实验报告成绩(40%)比例进行综合评定,由地方组委会根据选手的综合得分,按照获奖总人数的30%选拔参加总决赛选手。

3、报名方式及时间:由各地方组委会统一组织报名,报名

截止日期:2011610日。

4、竞赛内容:

1)学科能力解题技能竞赛(笔试)(按年级、学科分组)

2)建模论文或实验报告竞赛(按年级、学科分组)

根据选手提交的论文或实验报告进行现场答辩。

3)学科计算机应用能力竞赛:

选手在计算机上按要求或使用指定软件完成

4)创新实践能力竞赛:

通过多种形式考核选手创新思维、团队协作、实践运用和动手能力

5)团体对抗赛:以省、市为单位组织团体参加。

5、奖项设置:

学科知识能力展示:按解题技能展示成绩50%+建模论文答辩成绩30%+学科信息技术能力展示20%的综合成绩排名,一等奖占该组参赛总人数的10%,二等奖占该组参赛总人数的15%,三等奖占该组参赛总人数的25%

奖项积分:一等奖积50分,二等奖积40分,三等奖积30分。

创新实践应用能力展示:各环节均设一等奖、二等奖、三等奖若干

奖项积分:一等奖每位学生积30分,二等奖每位学生积20分,三等奖每位学生积10分。

个人金、银、铜奖:每个学生按照个人积分总和进行综合排名,每个年级每个学科设金奖1名,银奖2名,铜奖3名。(若选手积分相同则以学科知识类积分排名为准)。

团体对抗赛:设团体一等奖一队,二等奖两队,三等奖三队。

优秀领队奖:按队伍综合表现,与领队工作态度、工作方式等综合评定,设优秀领队奖3名。

优秀教练奖获金奖选手的教练颁发金牌教练员证书,获得其他奖项选手的教练颁发优秀教练员证书。

优秀领队奖若干:获得团体一、二、三等奖的代表队的领队获得优秀领队奖

优秀组织奖若干

第三届全国中学生数理化学科能力展示活动

全国统一组织办法

展示活动由全国组委会统筹安排,在各地以省市(或地级市)为单位成立地方组委会。各地方组委会在全国组委会的授权和指导下,开展各地的初赛组织工作,包括宣传、报名、组织考试、组织参加全国总决赛等相关工作。

一、参与对象:

初一、初二、初三、高一、高二各年级学生。

二、组别:

数学:初一组、初二组、初三组、高一组、高二组

物理:初二组、初三组、高一组、高二组

化学:初三组、高一组、高二组

三、初赛说明:

1、时间:初赛时间:20101212日(星期日),

2、初赛内容  :各学科进行学科能力解题技能展示(笔试)

3、活动费:30//科,学生本着自愿报名的原则参加。

4、赛区:以省、直辖市为单位统一组织全国初赛。

5、试题、试卷、阅卷及成绩上报:全国组委会统一命题、印发试卷,各地组委会负责组织阅卷,各地组委会于2011120日前,将学生成绩上报全国组委会,并将各年级各学科前10名学生的试卷邮寄至全国组委会。

6、奖项安排:获奖比例为各地区参加活动总人数的30%,其中一等奖5%,二等奖10%,三等奖15%,分别由全国组委会统一颁发省级一、二、三等奖。

四、复赛说明:

1时间:2011年1月起至4月30日止,

2复赛资格及内容说明:各年级各学科参加初赛并获得三

等奖以上的学生有资格进入复赛,复赛形式为提交建模论文或实验报告。

3、建模论文或实验报告说明:

1)形式:

数学组:数学建模论文;

物理组:物理建模论文或实验报告;

化学组:化学建模论文或实验报告;

2)要求:

①主题不限,言之有理,题目自拟。

②数学组:运用所学的数学知识,发现并解决生活中的实际问题,写成建模论文并提交。

③物理组:运用物理知识解释生活当中的现象或解决生活当中的问题,写成建模论文或实验报告并提交。

④化学组:运用化学知识通过实验解释生活当中的现象或解决生活当中的问题,写成建模论文或实验报告并提交。

(3)论文(或实验报告)的格式要求:

①写作顺序:标题、作者所在省份、城市、学校名称、班级、作者姓名、指导教师姓名、摘要及关键词、正文、参考文献。

②参考文献的书写格式严格按以下顺序:序号、作者姓名、

书名(或文章名)、出版社(或期刊名)、出版时间或发表年、卷、期号。

③实验报告中须包含实验的目的、构想、步骤、结论,并提

供证明实验结果的数据及照片等。

④字体:各类标题(包括“参考文献”标题)用粗宋体;作

者姓名、指导教师姓名、摘要、关键词、图表名、参考文献内容用楷体;正文、图表、页眉、页脚中的文字用宋体;英文用Times  New Roman字体。

字号:论文题目用三号字体,居中;正文用四号字体;页

眉、页脚用小五号字体;其他用五号字体;图、表名居中。

⑥正文打印页码,下面居中。

⑦打印纸张规格:A4   210mm×297 mm

⑧必须同时提交打印稿和电子版。

标题(三号粗宋体)

××省××市××学校××班级作者姓名指导教师姓名(五号楷体)

摘要及关键词(五号楷体)

正文(四号宋体)参考文献(五号楷体)

4)说明:参评论文的作者必须是作品的合法拥有者,具有著作权,并承担相应法律责任,组委会对获奖作品具有无偿展示权、宣传权、使用权。

(5)论文提交方式及截止日期:由当地组委会统一收稿,并组织专家评审。交稿截止日期为20110430日。

五、总决赛说明:

1、时间:20117月下旬(具体时间另行通知)。

2、决赛选手选拔学科能力解题技能展示成绩(60%+  

建模论文或实验报告成绩(40%)比例进行综合评定,由地方组委会根据选手的综合得分,按照获奖总人数的30%选拔参加总决赛选手。

3、报名方式及时间:由各地方组委会统一组织报名,报名

截止日期:2011610日。

4、竞赛内容:

1)学科能力解题技能竞赛(笔试)(按年级、学科分组)

2)建模论文或实验报告竞赛(按年级、学科分组)

根据选手提交的论文或实验报告进行现场答辩。

3)学科计算机应用能力竞赛:

选手在计算机上按要求或使用指定软件完成

4)创新实践能力竞赛:

通过多种形式考核选手创新思维、团队协作、实践运用和动手能力

5)团体对抗赛:以省、市为单位组织团体参加。

5、奖项设置:

学科知识能力展示:按解题技能展示成绩50%+建模论文答辩成绩30%+学科信息技术能力展示20%的综合成绩排名,一等奖占该组参赛总人数的10%,二等奖占该组参赛总人数的15%,三等奖占该组参赛总人数的25%

奖项积分:一等奖积50分,二等奖积40分,三等奖积30分。

创新实践应用能力展示:各环节均设一等奖、二等奖、三等奖若干

奖项积分:一等奖每位学生积30分,二等奖每位学生积20分,三等奖每位学生积10分。

个人金、银、铜奖:每个学生按照个人积分总和进行综合排名,每个年级每个学科设金奖1名,银奖2名,铜奖3名。(若选手积分相同则以学科知识类积分排名为准)。

团体对抗赛:设团体一等奖一队,二等奖两队,三等奖三队。

优秀领队奖:按队伍综合表现,与领队工作态度、工作方式等综合评定,设优秀领队奖3名。

优秀教练奖获金奖选手的教练颁发金牌教练员证书,获得其他奖项选手的教练颁发优秀教练员证书。

优秀领队奖若干:获得团体一、二、三等奖的代表队的领队获得优秀领队奖

优秀组织奖若干